03 April 2011

RPP MATEMATIKA KLS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.1 Membuat denah letak benda

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menggambar letak benda secara sederhana

D. Materi Ajar
Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
- Apresepsi
- Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.
 Kegiatan Inti
- Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda
- Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer
- Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
 Kegiatan Akhir
- Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Soft ware komputer

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggambar letak benda secara sederhana
o Tugas Individu
Isian dan uraian
o Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu!
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001 Pekanbaru, Januari 2011
Guru Kelas



YUNIZAL
NIP . 195906281981122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 Membaca denah gambar
 Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan

D. Materi Ajar
Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda
 Kegiatan Inti
- Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
- Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
 Kegiatan Akhir
- Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Kertas berpetak
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggambar letak benda secara sederhana
o Tugas Individu

Isian dan uraian
o Perhatikan gambar denah berikut!
a. Rumah diatas menghadap ke arah ….
b. Ruang tamu terletak … ruang tidur utama
c. Kamar mandi terletak … ruang tidur anak
d. Ruang tidur terletak … naman


Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1






 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001 Pekanbaru, Januari 2011
Guru Kelas



YUNIZAL
NIP . 195906281981122001






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 Menentukan letak titik pada sistem koordinat
 Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
 Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

D. Materi Ajar
Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-5
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Games yang berhubungan tentang letak titik.
 Kegiatan Inti
- Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat
- Menentukan letak titik pada sistem koordinat
- Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
 Kegiatan Akhir
- Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Kertas berpetak
 Games

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menentukan letak titik pada sistem koordinat
o Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
o Menggambar bangun datar pada bidang koordinat o Tugas Individu

Isian dan uraian
o Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi …
o Gambarlah letak benda pada ceritra berikut!
o Bintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat (5,8). Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat (4,7). Pada koordinat (-2,3) bintang biru terlihat lebih terang dari bintang-bintang disekitar.
o dst

Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001 Pekanbaru, Januari 2011
Guru Kelas



YUNIZAL
NIP . 195906281981122001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

setelah baca tapi nggak ninggalin komentar itu sayang banget. ayo dong dikomen. penulis ingin tau reaksi pembaca.. makasih buat yang udah komen :)